Parrocchia San Pietro di Assemini » Sito ufficiale
AGENDA PARROCCHIALE PDF Stampa E-mail

SS. Messe domenicali a luglio e agosto: 7.30 - 8.30 (a S. Lucia) - 10.00 - 20.00


Mercoledì 19 Luglio

Ore 9.30: Adorazione eucaristica per le vocazioni

Ore 19.30: S. Rosario a cura del Gruppo Mariano (in chiesa)


Giovedì 20 Luglio

Ore 17.00: Rosario perpetuo

Ore 20.00: Iniziativa per tutti “E...stiamo insieme in Oratorio sotto le stelle”.

Durante la settimana (in ufficio parrocchiale) e durante la serata chi lo desidera può contribuire alla raccolta “Pro-Kenya” che sarà consegnata alla missione dove opera don Franco Crabu.


Venerdì 21 Luglio

Ore 20.00: Incontro della équipe parrocchiale di Pastorale Giovanile (saletta don Bosco)


Sabato 22 Luglio

Ore 19.00: S. Messa prefestiva in Parrocchia

Ore 20.00: S. Messa prefestiva in Oratorio (ultimo sabato per quest’estate)

 
FESTEGGIAMENTI IN ONORE DI SAN PIETRO PDF Stampa E-mail

Si svolgeranno a partire da giovedì 29 giugno i festeggiamenti in onore del Santo Patrono San Pietro come riportato nel MANIFESTO FESTEGGIAMENTI


PROGRAMMA RELIGIOSO

Giovedì 29 Giugno

Ore 11.00 S. Messa in onore di S. Pietro presieduta da don Simone Scalas e concelebrata dai sacerdoti asseminesi

Ore 18.30 S. Messa in onore dei SS. Pietro e Paolo presieduta da don Mario Farci.

A seguire processione (da Piazza S. Pietro, via XX Settebre, via San Cristoforo, via Coghe, via Cagliari, via P. di Piemonte, via Tevere, via Cagliari, via Sassari, via Verdi, via Cagliari, via Trieste, Piazza San Pietro) con la presenza del gonfalone del Comune, Associazioni, Banda musicale e Gruppi Folk (S. Pietro Assemini, S. Lucia Assemini, Ruinas, Campidano di Quartucciu).


Venerdì 30 Giugno a Sabato 1 Luglio

ore 19.00 S. Messa


Domenica 2 Luglio

ore 20.00 S. Messa animata dal Coro Polifonico Asseminese


PROGRAMMA CIVILE

Giovedì 29 Giugno

Ore 21.00 Esibizione pirotecnica e a seguire rassegna folkloristica 2017 - a cura del gruppo Folk S. Pietro Assemini


Venerdì 30 Giugno

Ore 21.00 XXIX edizione Ugola d’oro - a cura della Scuola di Musica Peter's Day


Sabato 1 Luglio

Ore 20.30 Sagra del pesce con degustazione

Ore 21.30 Manifestazione musicale e balli - a cura dell'Associazione Vivir Danzando di Assemini


Domenica 2 Luglio

Ore 21.00 Varietà musicale - a cura della Compagnia Dei Mercanti


Si ringraziano tutti coloro che hanno contribuito alla realizzazione dei festeggiamenti, in particolare gli sponsor, la Protezione Civile Augustus e la Confraternita Misericordia Assemini.


 
E...STATE IN ORATORIO 2017 PDF Stampa E-mail

DETTO FATTO: meravigliose sono le tue opere!!!


E' questo il titolo del Grest che ci aspetta a partire dal 15 giugno, con le nuove avventure dell'E...state in Oratorio!!!


Siamo pronti ad accogliervi tutti, a farvi divertire e a trascorrere dei momenti indimenticabili!!!


Informazioni ed iscrizioni presso l'Ufficio Parrocchiale dal lunedì al venerdì: 9:00/11:00 (escluso il giovedì) e 17:00/19:00.


E' necessario compilare la scheda di iscrizione (scaricabile anche dal link sottostante) e, per i laboratori sportivi, consegnare copia di un certificato medico per attività sportiva non-agonistica.


*LOCANDINA*

*SCHEDA DI ISCRIZIONE*

 
FAMIGLIE IN BICI 2017 PDF Stampa E-mail

Venerdì 2 giugno si rinnova l'appuntamento con la biciclettata dell'Oratorio!


Tutte la comunità è invitata a partecipare ... appuntamento alle ore 10 in piazza San Pietro per poi partire alla volta di Is Olias.


Il pranzo sarà al sacco (ognuno dovrà provvedere per conto proprio): sarà attivo il servizio di trasporto delle borse per chi volesse approfittarne.

La partecipazione è aperta a tutti, è gratuita e non è necessaria nessuna iscrizione!


Vi aspettiamo numerosi!!!

*LOCANDINA*

 
BENEDIZIONI DELLE FAMIGLIE 2017 PDF Stampa E-mail


La benedizione delle famiglie partirà mercoledì 30 marzo secondo il calendario che settimanalmente verrà diffuso e nei seguenti orari:

- la mattina dalle ore 9:00 alle 13:00

- il pomeriggio dalle ore 15:30 alle 19:00


Lunedì 15 Maggio

Mattino: Corso Africa, Via Vulcano, Via Malta

Pomeriggio: Vie Caprera, La Maddalena, Stromboli, Ustica, Ponza, Procida


Martedì 16 Maggio

Mattino: Vie Cipro, Mantegna, Tiepolo, Borgognone, Mal di Ventre, Dell’Asinara

Pomeriggio: Vie Corsica, Ischia, Italia, Elba, Lipari, Linosa


Mercoledì 17 Maggio

Mattino: Vie Bramante, Caravaggio, Botticelli, L. Da Vinci, Raffaello, Michelangelo

Pomeriggio: Vie Canaletto, Bernini, P. Della Francesca, Modigliani, Picasso


Giovedì 18 Maggio

Mattino: Vie Cagliari, Puccini

Pomeriggio: Via Manin e prolungamento, Loc. Su Carroppu (prolung. di via Cagliari)


 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 8

Questo sito usa i cookie per migliorare l'esperienza d'uso. Continuando con la navigazione, accetti l'utilizzo dei cookie. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information